15.06.2022

Модернизация Онежского судостроительно-судоремонтного завода

Список достопримечательностей столицы Карелии скоро пополнится. Онежский судостроительно-судоремонтный завод должен превратиться в цифровую верфь. Одну из первых в России. Движущей силой этого процесса является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. На какой стадии находится превращение ОССЗ в цифровую верфь рассказывает Владимир Климов, руководитель проектного офиса СПбГМТУ, отвечающего за интеграцию ИТ-решений систем. – Основные состовляющие проекта: автоматизированный сбор данных от оборудования, управляющая система, которая управляет предприятием, контур прослеживаемости материалов, оборудования и операций. Мы не мыслим производственной цепочкой, потому что, если все будет хорошо, и завод построят, как нужно, там будет задействовано несколько потоков производства. Это посложнее, чем одна цепочка.

- Возьмем для примера сварочную технику. Появится возможность конкретно представлять все на уровне смены, вплоть до сварщика: кто на каких режимах работает, с каким потреблением энергии, выходит за пределы или нет. Уклад производства, насыщенный достоверными данными в режиме реального времени, сегодня на верфи отсутствует, но вскоре сформируется. Вторая часть изменений – это то, что появятся портативные рабочие места, и до уровня рабочего можно будет напрямую доносить информацию, касающуюся технологии, состава изделия, сроков работы. Появится экономический эффект от идентификации сотрудников. 

Это поможет увидеть, кто сколько сделал, какие задания были у человека, выполнил он их или нет. Появится объективная основа, чтобы решать и смотреть, какой вклад рабочий внес и почему. 

- Третья часть повышения уровня предприятия – в гибкости донесения изменений в проект. Все судостроители (и не только они) жалуются, что "пока вносишь нужные изменения, проходит много времени". Появится еще опция, позволяющая сравнивать базовый вариант с измененным. Пока такой гибкости не существует  – у предприятия нет ни сил, ни времени это делать. После формирования системы, такие сценарии можно будет довольно быстро генерировать по задаваемым критериям, сравнивать их с целями предприятия. Гибкость должна повыситься, и скорость передачи информации существенно возрастет. Это, на наш взгляд, повлияет и на другие скорости, вплоть до скорости движения денег, что тоже немаловажно. 

В прошлом году они набрали много заказов. При таком раскладе трудно представить, что они будут думать что-то вроде: "Как бы нам состыковать цифровизацию и производственную программу, чтобы одно другому помогало?" Но в процессе реализации этого вала заказов они поймут, что не успевают всем управлять, и вопрос не решается простым набором дополнительных работников. Потребуется источник информации, который дал бы большой плюс. 

Когда они начнут развивать проект, когда им в душу западет цифровизация, тогда они смогут учитывать новые возможности на стадии обсуждения новых заказов.


Все новости

Заказ звонка

Ваше сообщение отправлено. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшем будущем.