18.12.2023

В Москве отметили восьмилетие СК "Звезда"

В российской столице прошли мероприятия к восьмилетию дальневосточного Судостроительного комплекса "Звезда". С основными достижениями самой молодой и перспективной отечественной верфи крупнотоннажного судостроения можно было ознакомиться на прошедших на выставке "Россия" тематических днях судоверфи. Свой день рождения дальневосточная судоверфь "Звезда" отмечает 17 декабря. В этот день в 2015 году было зарегистрировано ООО "Судостроительный комплекс "Звезда". Оператором строительства проекта судоверфи, запущенного по поручению главы государства и правительства в городе Большой Камень, выступает нефтяная компания "Роснефть". Празднование восьмилетия "Звезды" на ВДНХ стартовало 15 декабря. К памятной дате в павильоне нефтяной компании "Роснефть" на выставке-форуме «Россия» прошли тематические дни судоверфи. 

Гости выставки смогли узнать некоторые подробности работы крупнейшей российской крупнотоннажной верфи гражданского судостроения, пообщавшись с работниками "Звезды" и представителями компании "Роснефть". Текущий портфель заказов ССК "Звезда" был представлен моделями выпускаемых судов. Вниманию посетителей были предложены танкер-продуктовоз типа MR с энергоустановкой на сжиженном природном газе (СПГ), многофункциональное научно-исследоствательское судно проекта 123, многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса проекта 562001, а также новинка этого года — ледокол проекта 24500 с дизель-электрической главной энергетической установкой. 

В рамках тематических дней "Звезды" в кинотеатре "Роснефти" демонстрировались две картины. Фильм "Машины времени: Мегаверфь" посвящен особенностям постройки танкеров класса "Афрамакс" с применением технологии крупноблочной сборки. Особенность "Звезды" заключается в том, что верфь сдает заказы и строится одновременно. Сегодня на площадке в Большом Камне уже действуют блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель, цех сборки блоков, сухой док, трубопроводный цех, достроечные набережные. Эти объекты относятся к первой очереди строительства. Старт производству на ССК "Звезда" был дан в сентябре 2016 года. На сегодня из уже сданных заказов судоверфь может похвастаться пятью нефтеналивными танкерами типоразмера "Афрамакс" дедвейтом 116 тыс. тонн каждый. Всего же в портфеле заказов "Звезды" – свыше 60 судов гражданского назначения.


Все новости

Заказ звонка

Ваше сообщение отправлено. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшем будущем.